Конспект и презентация к уроку математики "Мир чисел романа. Пушкина "Дубровский" для учеников 6 класса по теме "Делимость чисел". Конспект урока по теме "Делимость чисел"и презентация к уроку. План-конспект урока алгебры (6 класс) по теме: Урок математики в . Презентация 5 класса по предмету "Математика" на тему: "Математика 5 класс. Презентация окажет помощь при обобщении и закреплении темы «Делимость натуральных чисел». На обобщающем уроке математики, который можно провести в 5 – 6 классе, школьники вспомнят все правила делимости, изученные ранее, и разберут новые упражнения.
Урок математики по теме . Разделы: Математика. Цели урока: образовательные – актуализировать субъективный опыт учащихся (опорные знания и способы действий, комплекс знаний), необходимый для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов действий.
Планируемые результаты освоения (формирование УУД): Личностные: формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно- исследовательской деятельности. Метапредметные: развитие у учащихся умений: находить необходимую информацию в тексте; анализировать информацию; формулировать гипотезы; устанавливать причинно- следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы; соотносить свои действия с планируемыми результатами; слышать, слушать и понимать собеседника; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. Предметные: формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства; развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Форма урока: урок- исследование. Методы обучения: метод проблемной беседы, фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Открытый урок по теме "Обобщающий урок по теме " Делимость чисел "; 6 класс. Настройка показа слайдов в интерактивной презентации 2) Какое из этих четырех чисел делится на 3, но не делится на 2? ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ. ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА Простое число делится только на 1 и на себя. В этом разделе мы собрали лучшие презентации по математике для 6 класса. Тема «Свойства действий с рациональными числами » в шестом классе. Презентация к теме «Признаки делимости на 9 и на 3» структурирована. Презентация "Математика 6 класс. Категория: Математика 5-6 классы . Просмотров: 1925 .
Форма обучения: коллективная, индивидуальная. Форма учебного занятия: классно- урочная. Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (для самостоятельной работы), презентация к уроку (Приложение 1). В ходе урока планируются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, и личностные. Способы организации деятельности учащихся на уроке – групповая и индивидуальная работа.
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий». Ход учебного занятия. I. Организационный этап. Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию. Актуализация опорных знаний и способов действий. Друзья мои! Я очень рада. Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда. Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений,Но без труда талант не впрок. Из ваших знаний и умений Мы вместе сочиним урок. Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу, За странный слог не обессудьте,А дальше прозой я скажу. Деятельность учителя. Деятельность ученика.
Ребята, сдайте тетради на проверку. Передают тетради, дежурные раздают. Ребята, а как вы думаете, что нам на уроке сегодня пригодится? Ответы детей (удача, знания)А еще сегодня нам пригодятся: хорошее настроение; уважение друг к другу; знание материала; желание открыть истину; добросовестная работа; осмысление произведенной деятельности.
Откройте тетради. Запишите 1. 2 сентября, Классная работа. А девизом нашего урока будут такие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»Ребята, на наших уроках мы работаем с числами, которые составляют основу математической науки. О каких числах я говорю? Мы работаем с натуральными числами. Что нового мы узнали о натуральных числах? Мы познакомились с признаками делимости на 2, 5, 1.
Где и для чего используются признаки делимости? При решении задач, для быстроты счета. Сформулируйте признак делимости на 2. Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то это число делится на 2 без остатка.
Сколько всего цифр? Сколько четных цифр? Назовите их. 5: 0, 2, 4, 6, 8. Сколько нечетных цифр?
Назовите их. 5: 1, 3, 5, 7, 9. Привести пример трехзначного числа, делящегося без остатка на 5. Почему это число делится на 5? Например: 3. 75, 4. Это число делится на 5, потому что оно оканчивается цифрой 5 или 0. Делится ли число 3.
Нет, так как оно не оканчивается на цифру 0. На прошлом уроке мы написали самостоятельную работу по признакам делимости на 2, 5 и 1. В целом с работой справились хорошо, 7. Посмотрите свои работы и сравните с образцом на доске (слайд 3, 4, 5). Объявление оценок.
Самостоятельная работа (Приложение 2). Проверка (слайды 2- 4)III. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся. А на 9? Делится и на 3, и на 9 без остатка.
Перед вами число: (слайд 5). Вопрос: делится ли данное число на 3, на 9? Дети не могут сразу ответить.??????
Кто хочет попробовать разделить у доски это число на 3? Возникает вопрос: а нет ли других признаков деления, в частности, на 3 и на 9. Какая же цель стоит перед нами? Выяснить, какие натуральные числа делятся на 3 и на 9 без остатка. Какая же тема сегодняшнего урока? Признаки делимости на 3 и на 9. Запишите эту тему в тетрадь (слайд 6)Подумайте, какие условия должны выполняться, чтобы число делилось на 3 и на 9?
Дети выдвигают предположения (гипотезы). Можно разбить уч- ся на группы. Первичное усвоение новых знаний. Задача: Выяснить, можно ли разложить 2. Давайте попробуем это сделать»). Рассуждения вместе с классом.
Сколько сотен, десятков и единиц в данном числе? Значит, с каждой сотни по 1 яблоку, т. Если мы возьмем 1 десяток и разложим в 3 корзины поровну – сколько останется лишних яблок?
Итого не разложенными в корзины у нас остается: 2+2+5 яблок, всего 9 яблок, которые мы легко распределим по 3 корзинам. Вывод: 2. 25 яблок можно разложить в 3 корзины. На доске при этом будут только следующие записи. Т. е. Исследование. Цель: доказательство выдвинутых предположений.
Каждая группа делит по два числа. Какой вывод можно сделать?
Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9. Учащиеся самостоятельно формулируют признак делимости на 3 и на 9. Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3 без остатка. Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9 без остатка. Откройте учебник на стр. Возьмем первое число 1. Что значит это число?
Сообщение ученика (Приложение 3). Расстояние до Москвы 5. Что мы можем сказать про числа 2. Первичная проверка понимания нового материала. Цель: использовать новые знания при решении задач. Деятельность учителя.
Деятельность ученика. Вернемся к нашей первой задаче и проверим, делится ли число 1. Значит, сумма цифр этого числа 2+2+5=9. Первичное закрепление нового материала? Проверка усвоения нового материала. Самостоятельная работа: (каждому ученику раздается индивидуальная карточка с напечатанным на ней заданием и местом для решения) (Приложение 4) Дети сдали работу, затем ответы и комментарии с помощью презентации (слайд 1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Найти признаки делимости на 4, 6, 7 и 1. Рефлексия. Подводятся итоги урока (слайд 1. Для чего необходимо знать признаки делимости? С какими признаками делимости мы познакомились? Почему признаки делимости на 2, 5, 1. Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9.
Урок полезен, всё понятно. Лишь кое- что чуть- чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё- таки учиться!
Открытый урок по теме . Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Здравствуйте ребята! На следующем уроке у нас контрольная работа по теме, «Делимость чисел». Мы изучили с вами весь необходимый материал. Что осталось нам сделать сегодня?
Но сделаем мы это в необычной форме. Чем вы обычно занимаетесь в свободное время дома? Но проблема в том, что я не помню пароль. Но у меня есть пульт Слайд. Ответ: 7. 05. 3) Какое из этих чисел делится на 2, но не делится на 9?- Ответ 7. Зная делители некоторого числа, определите само число(1,2 ,3, 6, 9, 1. Ответ: 1. 85) По разложению числа на множители определите само число.( 2.
Ответ: 1. Но пароль состоит не из чисел, а из букв Слайд. Поэтому выполним еще одно задание, хорошо знакомое вам из уроков информатики. Но для декодирования нам нужно что?